Impressum

WIRED.de wird produziert in der
Condé Nast Verlag GmbH
Karlstraße 23, 80333 München
Tel.: 089 38104 0
E-Mail: mail@condenast.de
www.condenast.de

Redaktionsbüro WIRED
Linienstraße 144, 10115 Berlin, Tel. (030) 278 79 02-0, redaktion@wired.de
Amtsgericht München HRB 56733
USt-IdNr. DE 129 318 186

Geschäftsführer: Moritz von Laffert
Management-Team Digital:
Jan Sobota (Digital Director)
Krischan Lehmann (Digital Director)
Executive Publisher: Eike Lucas

Chefredaktion: Nikolaus Röttger
Redaktionsleitung Digital: Domenika Ahlrichs verantwortlich i.S.v. § 55 RStV
Werbung auf WIRED.de buchen:
Christine Weinsheimer, Head of Digital Sales: christine.weinsheimer@condenast.de, Tel. 089-38104-466
Christina Linder, Head of Sales: christina.linder@condenast.de, Tel. 089-38104-430
Corinna Kassner, Brand Director: corinna.kassner@wired.de, Tel. 030 278 7902 986
Werbung buchen: https://www.wired.de/service/werbung

Kontakte:
Kontakt zur Online-Redaktion: redaktion@wired.de
Kontakt zur Print-Redaktion: Isabell Augustin, Chefassistenz:
Kontakt zu WIRED Campus & Consulting: Sandra Blühdorn sandra.bluehdorn@wired.de, Tel. 089 38104 438

Syndication: syndication@condenast.de
Abonnements: condenast@burdadirect.de
Unternehmenskommunikation/PR: Ines Thomas, presse@condenast.de
(Kontakt nur für Anfragen von Journalisten an Condé Nast)

Redaktion:
Max Biederbeck, Leonie Czycykowski, Chris Köver, Karsten Lemm, Sonja Peteranderl, Dominik Schönleben

Technical Department
Gert Kauntz (Chief Creative Technologist)

Condé Nast Verlag GmbH haftet nicht für die Inhalte externer Websites/Anbieter.
© Condé Nast Verlag GmbH 2017
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der Condé Nast Verlag GmbH
Alternative Streitbeilegung gemäß Verbraucherstreitbeilegungsgesetz:
Wir weisen Sie darauf hin, dass wir nicht bereit und nicht verpflichtet sind, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.
Dieses Impressum gilt auch für unseren Account bei Facebook, Twitter, Pinterest, Instagram, Google+, Linkedin und Xing

Jetzt WIRED Member werden und mit uns in die Zukunft starten!

Mit im Paket: 4 Magazin-Ausgaben im Jahr und der Member-Zugang zu exklusiven Inhalten auf WIRED.de sowie weitere Vorteile nur für Member.

Member werden